Прославим в веках подвиг героев!

7 Февраля 2019 03:02

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Выполнение программы по патриотическому воспитанию требует реализации путем нового подхода к обучению и воспитанию детей, организации всего образовательного процесса.  Это предполагает формирование у подрастающего поколения  высших духовных и социально значимых ценностей и таких качеств, как патриотизм, долг, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.Программа работы школы по патриотическому воспитанию  направлена на постоянную работу по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого.

В нашей школе регулярно проходят уроки мужества и классные часы на темы: "Локальные конфликты в Чеченской республике", "Афганистан", "Великая Отечественная война". Основными задачами уроков и классных часов являются:

• сформировать патриотизм, гражданскую позицию, понимание прав и свобод личности;
  • сформировать нравственные основы личности, повысить уровень духовной культуры;
  • сформировать гуманистическое отношение к окружающему миру и людям;
  • сформировать внутреннюю потребность личности в постоянном самосовершенствовании;
  • вести постоянную работу по социализации обучающихся, готовить их к жизни в современной действительности;
  • формирование патриотических чувств и сознания учащихся на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира;
  • сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, край, школу, семью; ее выдающиеся достижения в области политики, экономики, науки, культуры, спорта;
  • формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям;

воспитание личности гражданина - патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов.Данные уроки очень важны  для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

В каждом классе были проведены классные часы, посвящённые Дню Великой Победы, на которых  ребята ещё раз поговорили о значении Великой Отечественной войны, о том вкладе русского народа в общее дело Победы, о том, что патриотизм начинается с каждого из нас, не оставили без внимания и события происходящие в Афганистане и Чеченской Республики.