Новый год - сказочный праздник!

28 Декабря 2018 09:12

Неотъемлемым атрибутом Нового года и Рождества являются новогодние украшения.  Ведь праздник хочется ощущать не только, когда мы сидим у себя в гостиной за столом, но и когда находимся на работе. Сегодня это уже правило хорошего тона и стиля. Поэтому  оформление стало обязательным ежегодным атрибутом приближающихся новогодних праздников.

В рамках встречи 2019 года, празднования Рождественских праздников и в целях выявления лучших художественно-оформительских решений по созданию эстетически привлекательной новогодней среды, в нашей школе  была разработана фото зона:  «Новогодняя сказка».Были определены задачи: Стимуляция творческого подхода учащихся и педагогов к оформлению школы к новогодним и рождественским праздникам. Повышение эстетического и художественного уровня праздничного оформления.

Так же в нашей школе прошел ежегодный утренник, посвященный новому году.Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как наши дети.

Именно поэтому в нашей школе к проведению новогоднего утренника особое отношение.
Основной целью нашего мероприятия стало создание праздничной атмосферы, поднятие учащимся настроения, раскрытие творческих способностей учащихся через различные виды деятельности.

Задачи:

• Развивать способность к эмоциональной отзывчивости.
  • Приобщать к исполнительской деятельности: пляске, игре, пению.
  • Воспитывать умение  радоваться самому и доставлять радость другим.

29.12.2018 года в нашей школе проводился новогодний утренник под руководством зам. по УВР Величко Евгении Васильевны.

Подготовка началась задолго до наступления праздника. Классные руководители с учащимися разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций, разучивали с учащимися песни, танцы, новогодние хороводы.

Учащиеся пришли на представление нарядные, весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Учителя, родители, дети, участвовавшие в новогоднем представлении, проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в разных героев: озорную Бабку Ёшку, веселого Ивана- Дурака, несравненного Змея Горыныча, Кикимору, Снегурочку, щедрого Деда Мороза и других! С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки. После представления дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке, фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки.

Таким образом, поставленная цель достигнута.
Задачи реализованы с применением игровых технологий посредством различных видов детской деятельности:
  • музыкальной;
  • игровой;
  • двигательной;
  • коммуникативной.
Во время новогоднего представления царила атмосфера праздника, волшебства, чувствовался позитивный эмоциональный настрой учащихся и их родителей.