Безопасность учащихся вопрос №1

21 Декабря 2018 03:12

В целях создания условий для обеспечения безопасности учащихся в нашей школе ведется ежемесячная работа с  повышением знаний учащихся, сотрудников и родителей ОУ  по вопросам безопасного поведения.

Работа проводилась в несколько этапов: организационные мероприятия, работа с сотрудниками, работа с детьми, работа с родителями, итоговые мероприятия. Организуя данный месячник, были назначены ответственные, были сформированы направления деятельности и был сформулирован вывод.

18.12.2018 г. в нашей школе проводилась беседа учащихся с сотрудником ДПС Лесным Александром Владимировичем совместно с администрацией Отважненского сельского поселения, с раздачей буклетов на тему: "Соблюдение правил дорожного движения". Где учащиеся смогли ответить на ряд вопросов по данной теме и были награждены свидетельством пешехода от сотрудника ДПС.

21.12.2018 г в "Единый правовой день" проходили уроки в 8-9 классах на темы: "А ты знаешь свои права и обязанности?!", "Совершай поступки согласно совести". Так же в этот день инспектор ОПДН Гунзирев А.В. провел беседу о поведении и безопасному обращению с пиротехникой. А еще в этот день провели родительское собрание на тему: "Безопасность детей превыше всего!", где родителям еще раз напомнили о безопасности детей в период зимних каникул. Так же в этот день была проведена учебная эвакуация.

В начале месяца велась работа с сотрудниками  с проведения разъяснительной работы о необходимости повышения бдительности обучающихся и сотрудников в учебное и внеурочное время: сотрудники задавали вопросы, приводили свои примеры из жизни и понимали важность данной беседы.  Также  в течении этого месяца велась работа по оформлению уголков «Правила безопасного поведения  в период зимних каникул» и распространение среди учащихся памяток по вопросам безопасности.

С 20.12.18 г педагоги начали проводить инструктажи по технике безопасности в период зимних каникул  о соблюдении правил безопасного поведения учащимися. Работа с обучающимися  велась согласно плану.

Педагоги начальных классов провели игровые занятия, решали игровые и проблемные ситуации на темы безопасности, выполняли проектную деятельность, продуктивную деятельность в изготовлении книжек – самоделок.  Ребята почерпнули и вновь вспомнили целый багаж знаний по данной теме, обучались  ориентироваться в проблемных ситуациях, расширяли и закрепляли  знания  о   правилах безопасного поведения в зимний период, воспитывали  дружеские взаимоотношения, чувство взаимовыручки.

В старших классах осуществлялась раздача буклетов. Классные руководители провели классные часы на темы безопасности. В ходе мероприятий решались такие вопросы  как,  профилактика случаев гибели детей на водоёме в зимний период и создание условий безопасной жизнедеятельности.  Ребята  на всех этапах мероприятий повторяли  правила поведения в разных ситуациях,  вспоминали о том, какой толщины лед безопасен, как вести себя, если провалишься на тонком льду. Школьники показали хорошие устные и практические знания и умения по данному вопросу. Педагоги старались донести до каждого ученика   представления о значимости соблюдения мер безопасности; развивали познавательный интерес  к природе, природным явлениям;  приложили максимум усилий, чтобы предупредить травматизм и несчастные случаи,  воспитывали в детях  дисциплинированность.

Так же классные руководители  продемонстрировали  видеофильмы о деятельности спасателей.

Работа с родителями проводилась всеми сотрудниками школы: знакомство с памятками, оформление стендов в классах, индивидуальные беседы помогли донести до родителей суть безопасного поведения   и, в первую очередь, показало значимость примера родителей в этом вопросе для детей.

Участие в мероприятиях, в проектной деятельности дало возможность ребятам систематизировать и обобщить свои знания и умения, всем вместе с родителями укрепить тесное взаимоотношение и взаимодействие.