Посещение памятника «33 погибшим партизанам в годы Вов»

9 Октября 2018 12:10

Великая Отечественная война. Над памятью о ней не властно время. В октябре 1943 года был освобожден весь Краснодарский край от немецко-фашистских захватчиков. В честь этой даты 9 октября 2018 года учащиеся МОБУ ООШ 17 собрались у памятника 33-х погибших партизан в годы Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань уважения всем тем, кто сражался за мирное небо над нашими головами.

Вставай, Кубань! Народным гневом бурли, бушуй, мятись, вскипай.
На смертный бой с врагом скликай своих сынов отважных, смелых.
Вставай, Кубань! Кубань, вставай! Смерть вражьей своре озверелой!

1 сентября 2018 года в нашей школе прошел единый урок мужества, посвященный 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ (юбилейная дата - 9 октября 2018. За годы войны, каждый пятый житель Кубани ушел на фронт.

Краснодарскому краю не удалось избежать оккупации. В июле 1942 года определилась непосредственная угроза оккупации немецко-фашистскими захватчиками Краснодарского края. В период войны Кубань побывала и глубоким тылом, и прифронтовой полосой, и театром военных действий.

И вот для кубанцев настала историческая дата — 9 октября 1943 года, когда войска Северо-Кавказского фронта отбросили противника с Таманского полуострова и окончательно освободили Кубань. Освобождение Кубани имело огромное значение не только для края, но и для всей страны. За 186 дней немецко-фашистской оккупации более 35 тыс. жителей края были замучены и убиты…Но Кубань выжила, не покорилась! В годы войны была поговорка: «Фашистам много жарких бань дала советская Кубань!».

75 лет прошло со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. День освобождения Кубани от фашистов – это день новых надежд, день радости, слез, счастья и, конечно, горечь потерь.

Героические события тех времен не должны забываться, мы должны чтить и помнить имена всех воинов, которые не жалея себя освободили нашу землю от фашистских оккупантов.