Книжная выставка «Подвиг Ленинграда»

26 Января 2024 12:01

Блокада Ленинграда-одна из самых трагичных и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Восемьдесят лет назад 12 января 1943 года началась наступательная операция советских войск с целью прорыва блокады Ленинграда. Проводившаяся в тяжелых зимних условиях она завершилась в сжатые сроки и стала первой, крупной победой Красной армии на Ленинградском направлении. В нашей школьной библиотеке организована выставка «Подвиг Ленинграда», приуроченная к 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. Лавринова В. Н., школьный библиотекарь, сделала ее обзор. В книгах,представленных на выставке можно узнать, как страшные слова «война,блокада» ворвались в жизнь этого прекрасного города, о великом подвиге, осаждённого фашистами Ленинграда, о мужестве, героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, холод, страдания, длившиеся бесконечно для жителей Ленинграда, смерть близких. На выставке представлены документальные исторические очерки, воспоминания участников сражений, исследования историков и журналистов, фотоматериалы, художественные издания, рассказывающие о прорыве блокады Ленинграда и боях за полное ее снятие. Данная литература вызвала интерес у широкого круга читателей.