2 Февраля 2024 12:02

2 февраля — День воинской славы России –День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва является самой значимой в ходе Великой Отечественной войны: она коренным образом изменила ход войны и стала предвестником победы нашего народа над фашистскими войсками. Сталинградская битва — самая кровопролитная в истории человечества, длившаяся ровно 200 дней. Победа досталась нам немалой ценой - 1347 тыс. погибших воинов, отдавших жизнь за нашу Родину. В школьной библиотеке оформлена книжно-иллюстрированная выставка, посвященная Сталинградской битве. Цель выставки - помочь юным читателям лучше узнать историю своей страны и навсегда сохранить в сердце благодарность людям, завоевавшим мир на Земле. Документальная и художественная литература рассказывает об истории крупнейшей великой битвы, знакомит с мемуарами героических маршалов и генералов Победы. Кроме исторической литературы, на выставке представлены художественные произведения: «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Горячий снег» и «Батальоны просят огня» Ю. Бондарева. Книги о Великой Отечественной войне актуальны и по-прежнему интересны. Чтение таких книг поможет юному поколению стать настоящими патриотами, научит чтить память о событиях тех далёких и трагических лет, беречь мир на Земле!