Помним, гордимся, наследуем!

23 Декабря 2020 10:12

17 декабря - значимая дата для нашего села, наши школьники хранят память этой даты, а именно, трагедию расстрела партизан, которые захоронены на братской могиле:"33-х погибших партизан от рук немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны . 15 августа 1942 года в село Гофицкое вошли немцы. У нас в селе сосредоточились основные силы. На МТФ складировали оружие. Солдаты и офицеры квартировали по домам жителей села. Штаб был в здании старого клуба. Очевидцы вспоминают трагедию расстрела партизан:"Когда немцев ещё не было, собрали весь скот в большое стадо и погнали его в горы, также гнали скот из под Ростова, так образовался партизанский отряд. Имело место предательство и после многочисленных облав, партизан схватили. Везли их на телегах, потом закрыли в сараи на МТФ. Жители села приносили партизанам еду и от них партизаны узнали, что их повезут куда-то на работу, но на самом деле их брали по пять человек и расстреливали, сбрасывая в силосную яму. Для достоверности протыкали штыками, предварительно раздев.Когда немцы отошли, жители села Гофицкое на санях перевезли расстрелянных партизан и похоронили с почестями." Мы в неоплатном долгу перед теми миллионами людей, которые погибли, защищая нашу малую Родину от фашизма, грозившего уничтожить все славянские народы. Благодарные потомки хранят память о погибших, ухаживая за безымянными могилами и братскими захоронениями, возлагая цветы к памятникам и обелискам, называя улицы именами героев. Память жива в нас. Она находит десятки путей, чтобы не покинуть человеческое сердце. Это она соединяет прошлое и будущее.